已知函数f(x)=6sin∧2x-6√3msinxcosx-2的定义域为〔0,2分之派],值域【-5,4】 g(x)=f

已知函数f(x)=6sin∧2x-6√3msinxcosx-2的定义域为〔0,2分之派],值域【-5,4】 g(x)=f(x)+3cos(2x-三分之派),若m>0时,对任意的x1 x2∈〔0,二分之派〕,都有┆g(x1)-g(x2)┊<t,求实数t的取值范围
叼七你 1年前 已收到1个回答 举报

shqtzzfgh4t5shai 花朵


已知函数f(x)=6sin∧2x-6√3msinxcosx-2的定义域为〔0,2分之派],值域【-5,4】 g(x)=f(x)+3cos(2x-三分之派),若m>0时,对任意的x1 x2∈〔0,二分之派〕,都有┆g(x1)-g(x2)┊<t,求实数t的取值范围
解析:∵函数f(x)=6sin∧2x-6√3msinxcosx-2=1-3(cos2x+√3msin2x)
令cosφ=√3m/√(1+3m^2),sinφ=1/√(1+3m^2)
∴f(x)=1-3√(1+3m^2)sin(2x+φ)
∵其的定义域为[0,π/2],值域【-5,4】
∴极小值点:2x+φ=2kπ+π/2==>x=kπ+π/4-φ/2
极大值点:2x+φ=2kπ-π/2==>x=kπ-π/4-φ/2
∴函数f(x)在[0,π/2]上有极小值为-5,最大值4
f(π/4-φ/2)=1-3√(1+3m^2)sin(π/2-φ+φ)=1-3√(1+3m^2)=-5==>m=±1
∵m>0,∴m=1
f(π/2)=1+3√(1+3m^2)sin(φ)=4
∴2sin(φ)=1==>φ=π/6
∴f(x)=1-6sin(2x+π/6)
∵g(x)=f(x)+3cos(2x-π/3)=1-6sin(2x+π/6) +3cos(2x-π/3)=1-3sin(2x+π/6)
对任意的x1 x2∈[0,二分之派],都有|g(x1)-g(x2)|<t
当x1=x2时,|g(x1)-g(x2)|=0
当x1为极大值点,x2为极小值点时,g(x1)=g(π/2)=4,g(x1)=g(π/6)=-2
∴|g(x1)-g(x2)|=6
06

1年前 追问

10

叼七你 举报

结果貌似不对 答案好像大于9/2

举报 shqtzzfgh4t5shai

那请你仔细核查题目,是否有出入

叼七你 举报

对不起,我输错了。已知函数f(x)=2msin∧2x-2√3msinxcosx+n的定义域为〔0,2分之派〕,值域为〔-5,4〕。1、求m、n的值。2、g(x)=f(x)+3cos(2x-三分之派),若m>0时,对任意的x1 x2∈〔0,二分之派〕,都有┆g(x1)-g(x2)┊<t,求实数t的取值范围 跪求解析啊

举报 shqtzzfgh4t5shai

已知函数f(x)=2msin∧2x-2√3msinxcosx+n的定义域为〔0,2分之派〕,值域为〔-5,4〕。1、求m、n的值。2、g(x)=f(x)+3cos(2x-三分之派),若m>0时,对任意的x1 x2∈〔0,二分之派〕,都有┆g(x1)-g(x2)┊<t,求实数t的取值范围 解析:∵函数f(x)=2msin∧2x-2√3msinxcosx+n=m-mcos2x+√3msin2x+n =m+n-m(cos2x+√3sin2x)=m+n-2m(cos(2x-π/3) ∵其的定义域为[0, π/2],值域【-5,4】 ∴极小值点:2x-π/3=2kπ==>x=kπ+π/6 极大值点:2x-π/3=2kπ+π==>x=kπ+2π/3 ∴f(π/6)=m+n-2m(cos(2π/6-π/3)=-5==>n-m=-5 f(π/2)=m+n-2m(cos(π-π/3)=4==>2m+n=4 二式联立解得m=3,n=-2 ∴f(x)=1-6(cos(2x-π/3) ∵g(x)=f(x)+3cos(2x-π/3)=1-6cos(2x-π/3)+3cos(2x-π/3)=1-3cos(2x-π/3) 对任意的x1 x2∈[0,二分之派],都有|g(x1)-g(x2)|<t 当x1=x2时,|g(x1)-g(x2)|=0 当x1为极大值点,x2为极小值点时,g(x1)=g(π/2)=5/2,g(x2)=g(π/6)=-2 ∴|g(x1)-g(x2)|=9/2 0<=|g(x1)-g(x2)|<=9/2 ∴t>6 ∴实数t的取值范围为t>9/2