设函数f(x)=6sin2x+3cos(π2−2x)(x∈R)

设函数f(x)=6sin2x+
3
cos(
π
2
−2x)
(x∈R)
(1)求函数f(x)最小正周期及对称轴.
(2)在△ABC中,角A满足f(A)=3−2
3
,b=2,c=3,求△ABC的面积.
t48017 1年前 已收到1个回答 举报

山花满袖 幼苗


解题思路:(1)利用两角和的正弦公式化简函数f(x)的解析式为 2
3
sin(2x−
π
3
)+3
,由此可得函数的周期及对称轴方程.
(2)由 f(A)=3−2
3
,可得 sin(2A−
π
3
)=−1
,结合A的范围,求得A的值,再由△ABC的面积为S=
1
2
bcsinA
,运算求得结果.

(1)f(x)=3−3cos2x+
3sin2x=2
3sin(2x−
π
3)+3,…(3分)
∴T=

2=π.…(4分)
由2x−
π
3=
π
2+kπ,求得对称轴方程为 x=

12+

2(k∈Z).…(6分)
(2)由 f(A)=3−2
3,可得 sin(2A−
π
3)=−1,…(7分)
由于 0<A<π,∴−
π
3<2A−
π
3<

3,故有2A−
π
3=[3π/2],A=
11π
12.…(9分)
∵sin
11π
12=sin(

3+
π
4)=

6−

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查两角和的正弦公式,正弦函数的单调性、周期性,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


7