1/x-7+1/x-1=1/x-6+1/x-2怎么算?学渣在这里求解Orz

蓝白灰 1年前 已收到1个回答 举报

0玉玲珑 幼苗


1/(X-7)+1/(X-1)=1/(X-6)+1/(X-2)
1/(X-1)-1/(X-2)=1/(X-6)-1/(X-7)
-1/(X-1)(X-2)=-1/(X-6)(X-7)
(X-1)(X-2)=(X-6)(X-7)
X^2 -3X+2=X^2 -13X+42
10X=40
X=4
经检验,X=4是方程的解
如果帮到您的话,(右上角采纳


2