函数Y=log(1/3)(x的二次方-5X+6)的单调递减区间

houfem 1年前 已收到3个回答 举报

catpetty 幼苗


定义域x²-5x+6>0
(x-2)(x-3)>0
x3
底数1/3满足0


4

遗落世事 幼苗


log(1/3)x是单调递减.
定义域x^2-5x+6>0
则x<2或x>3
复合函数的单调区间同增异减,则Y的单调减区间则求x^2-5x+6的单调增区间.
g=x^2-5x+6,对称轴=2.5,开口向上.
对称轴右边函数函调递增,即[2.5,+∞)
结合定义域则Y=log(1/3)(x^2-5x+6)的单调递减区间是(3,+∞)...


1

susanhao 幼苗


这是一个复合函数
根据同增异减 外部函数是减函数,所以要使整个函数是减函数,内部就要是增函数,而且对数函数的真数要大于0,有了这两个条件,就可以解了,剩下的楼主自己解应该比较好


0