若甲做400个机器零件与乙做300个机器零件的时间相等,又知每小时甲比乙多做10个机器零件,求甲、乙每小时各做多少个机器

若甲做400个机器零件与乙做300个机器零件的时间相等,又知每小时甲比乙多做10个机器零件,求甲、乙每小时各做多少个机器零件?
石老人海边 1年前 已收到1个回答 举报

nicole15 幼苗


解题思路:首先根据题意设乙每小时做x个机器零件,则甲每小时做(x+10)个机器零件,再根据题目中的关键词语:甲做400个机器零件与乙做300个机器零件的时间相等列出方程即可.

设乙每小时做x个机器零件,则甲每小时做(x+10)个机器零件,由题意得:
[400/x+10]=[300/x],
解得:x=30,
则甲每小时做:30+10=40(个).
答;乙每小时做30个机器零件,则甲每小时做40个机器零件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.


9