一种药水按药粉和水的比是3:100配置而成(1)要配置药水618克需药粉多少千克?(2)用900克水配这种药水需药粉多少

一种药水按药粉和水的比是3:100配置而成(1)要配置药水618克需药粉多少千克?(2)用900克水配这种药水需药粉多少千克?
天堂鸟5364 1年前 已收到1个回答 举报

月之子 幼苗


(1)
药粉 618÷(3+100)=618÷103=6千克
(2)
需要 900÷100x3=27千克


8