X减8分之3减8分1=18分之11 解方程

X减8分之3减8分1=18分之11 解方程
怎么做啊,还有3分之2减X减4分之1=3分之1
选择遗憾 1年前 已收到4个回答 举报

瑞梵音 幼苗


x-3/8-1/8=11/18
x-1/2=11/18
x=11/18+1/2=20/18=10/9
2/3-x-1/4=1/3
-x-1/4=-1/3
x=1/12


1

dujianhao 幼苗


十二分之一


2

馨哆哆 幼苗


X-3/8-1/8=11/18 X-(3/8+1/8)=11/18 X-1/2=11/18 两边同乘以18得:
18X-9=11 18X=20 X=20/18 X=10/9
验算:10/9-3/8-1/8= 80/72-27/72-9/72=44/72=11/18。
2/3-X-1/4=1/3 两边同乘以12得:8-12X-3=4 12X=1 X=1/12
验算:2/3-1/12-1/4=8/12-1/12-3/12=4/12=1/3。


2

dj7324656 幼苗


x-3/8-1/8=11/18
x-1/2=11/18
x=11/18+1/2
x=10/9
2/3-x-1/4=1/3
-x-1/4=-1/3
x=1/12


1