分式方程与无理方程1.若解关于x的方程3/x+(ax+3)/(x+1)=2得到增根x=-1,则a的值为(要简略过程)2.

分式方程与无理方程
1.若解关于x的方程3/x+(ax+3)/(x+1)=2得到增根x=-1,则a的值为(要简略过程)
2.若方程..【根号(m-2x)=-x】有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是(要过程)
lldh 1年前 已收到2个回答 举报

wei_lai_kiss 花朵


1、
(3/x)+(ax+3)/(x+1)=2
(3x+3+ax²+3x)=2x(x+1)
(a-2)x²+4x+3=0
x=-1代入得
a-2-4+3=0
得a=5
2、
√(m-2x)=-x
m-2x=x²
x²+2x-m=0
2²-4*(-m)>0
即m>-1
∵√≥0
∴-x≥0,得x≤0
x1x2≥0,即-m≥0
得m≤0
综上可得-1<m≤0


10

三叶草女孩 幼苗


3/x+(ax+3)/(x+1)=2
两边乘以x(x+1)
3(x+1)+(ax+3)x=2x(x+1)
令x=-1
3-a=0
则 a=3
2.根号(m-2x)=-x<=0
m-2x>=0
x<=m/2
两边平方
x^2+2x-m=0
△>0
4-4m>0
m<1
(x+1)^2=m+1
x1=-1-√(m+1)
x2=-1+√(m+1)
则 -1+√(m+1)<0
-1<=m<0


2