某服装店同时以每件114元的价格卖出两件衣服,按进价计算,一件盈利20%,另一件亏本20%,在这次交易中,服装店总的盈亏

某服装店同时以每件114元的价格卖出两件衣服,按进价计算,一件盈利20%,另一件亏本20%,在这次交易中,服装店总的盈亏情况
(  )
A.盈利9元
B.盈利9.5元
C.不盈不亏
D.亏本9.5元
lirh526 1年前 已收到1个回答 举报

爱桃子爱dd 幼苗


解题思路:根据已知条件,分别求出盈利和亏本的钱数,两者相比较即可得到服装店的盈亏情况.

设两种衣服的进价分别为a元、b元,则有:
a(1+20%)=114,b(1-20%)=114,
解得:a=95,b=142.5;
∴盈利了:114-95=19元,亏本了:142.5-114=28.5元;
∴总共亏本了:28.5-19=9.5元,
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 解决此题的关键,是求出两种衣服各自的进价,难度适中.


2