把一块棱长3dm的钢坯锻造成底面积0.25dm平方的钢条 这根钢条长多少?

香水百合_ronghua 1年前 已收到8个回答 举报

dickyang2000 幼苗


你好,chenfuer :
棱长3dm的钢坯的体积:
3×3×3=27dm³
这根钢条长:
27÷0.25=108dm
答:这根钢条长108dm


5

tycbu 幼苗


棱长3dm的钢坯的体积:
3×3×3=27dm³
这根钢条长:
27÷0.25=108dm
答:这根钢条长108dm


2

水滴水滴 幼苗


前后体积不变,之前体积=3*3*3=27立方分米
之后体积=0.25*H=27
H=108分米


1

sayo覆雨翻云 幼苗


3×3×3÷0.25=108(dm)


1

迮晓青 幼苗


棱长3dm的正方形钢坯体积为27dm^3. 27/0.25=108(dm).


0

haier1982 幼苗


先求出钢的面积然后除以钢条的底面积 就可以了


0

爱上jjj 幼苗


这条钢条长108,算式是:3×3×3=108(dm平方一个小2)
这题还有一个求重量的,这条钢条重842.4kg,算式是:108×7.8=842.4(kg)
这个我们今天也要做嘿!


0

品味人生4 幼苗


(3*3*3)/0.25
=27*4
=108分米


0