已知集合A={x|x^2-4x+2m+6=0},B={x|x

易一益益 1年前 已收到3个回答 举报

jinmeizo 幼苗


  A∩B=ø
  且B={x|x


5

天好就要去郊游 幼苗


解:
①集合A中
x^2-4x+2m+6=0无解
即△=16-4(2m+6)<0
4-2m-6<0
-2m<2
m>-1
②集合A中
x^2-4x+2m+6=0有一个解
△=16-4(2m+6)=0
m=-1
解得x=2
符合题意
③集合A中
x^2-4x+2m+6=0有两个不相等的正数...


2

鱼枭 幼苗


∵A∩B=ø,
∴x^2-4x+2m+6=0没有实数根,或者没有负实根。
若没有根,则△<0;
若没有负实根,则{△>=0 x1+x2=4>0 x1x2=2m+6>0


2