已知集合A={x|x^2-4x+2m+6=0},B={xl x

ll之身 1年前 已收到1个回答 举报

fair1983 春芽


A交B不为空集
x^2-4x+2m+6=0有负根
△=16-4(2m+6)=-8m-8≥0,m≤-1
因为:x1+x2=4>0,所以,不可能两个都是负根
所以,两根一正一负
x1x2=2m+6


4