红宝石激光器发射的是不连续的一道一道的闪光,每道闪光称为一个脉冲.现有一红宝石激光器,发射功率为P=1.0×106W,所

红宝石激光器发射的是不连续的一道一道的闪光,每道闪光称为一个脉冲.现有一红宝石激光器,发射功率为P=1.0×106W,所发射的光脉冲持续时间△t=1.0×109s,波长为693.4nm(1nm=10-9 m),则每列光脉冲的长度l=______m.其中含有______个光子(普朗克常量h=6.63×10-34J•s)
ID_alex 1年前 已收到1个回答 举报

Tigris背影 幼苗


解题思路:光脉冲的长度即光在一个脉冲时间内传播的距离;每个光子的能量E=hγ=h[c/λ],每个光脉冲含有的能量为w=pt,从而求出每个光脉冲含有的光子数n=[W/E].

(1)光脉冲的长度即光在一个脉冲时间内传播的距离,根据s=ct可知每个光脉冲的长度l=c△t=3×108×1.0×10-11=3.0×10-3m
(2)根据W=pt可知每个光脉冲含有的能量为:W=1.0×106×1.0×10-11=10-5J
而每个光子的能量为:E=hγ=h[c/λ]=6.63×10-34×
3×108
639.4×10−9
故每个光脉冲含有的光子数为:n=[W/E=
10−5×6.93×10−9
6.63×10−26]=3.486×1013
故答案为:3.0×10-3,3.486×1013

点评:
本题考点: 光子.

考点点评: 光脉冲的能量是所有光子能量的总和;光脉冲的长度即光在一个脉冲时间内传播的距离.


5