红宝石激光器发射的激光是不连续的一道道的闪光,每道闪光称为一个光脉冲.现有一红宝石激光器,它的发射的瞬时功率为1.0×1

红宝石激光器发射的激光是不连续的一道道的闪光,每道闪光称为一个光脉冲.现有一红宝石激光器,它的发射的瞬时功率为1.0×10^10W,所发射的每个光脉冲持续的时间为1.0×10^(-11)s,波长为793.4nm,求每列光脉的长度和其中含有的光子数.
moon_lmin 1年前 已收到1个回答 举报

追梦糊涂 幼苗


L=ct=3.0*10^8*1.0×10^(-11)=3mm
W=Pt=1.0×10^10W*1.0×10^(-11)s=0.1J
每个光子的能量是W0=hf=6.626196×10^(-34)*3.0*10^8/(793.4*10^(-9))=0.025*10^(-17)
N=W/W0=4*10^17


9