2X^2-4X+2可以构成完全平方公式吗

2X^2-4X+2可以构成完全平方公式吗
为什么
书上说可以
但2又8是平方的形式
夕251 1年前 已收到4个回答 举报

chocolateQ 花朵


可以啊!2X^2-4X+2=2×(X-1)^2


3

季翘楚 幼苗


你学过根号吗,可以变成(根2倍的X-根2)的平方


1

愚猪 幼苗


2X^2-4X+2=2(x^2-2x+1)=2*(x-1)^2


1

625306198 幼苗


2X^2-4X+2=(sqrt(2)x-sqrt(2))^2
sqrt是指根号


1