1.|x-4|+|x-3|<a,a的取值范围?

1.|x-4|+|x-3|<a,a的取值范围?
2.若x,y为实数且2x+5y=20.求lgx+lgy的最大值?
SICD 1年前 已收到2个回答 举报

kzl001 幼苗


1、当x1
当3≤x≤4时,4-x+x-3=1
当x>4时,x-4+x-3=2x-7>1
综上,|x-4|+|x-3|最小值为1,无最大值
(楼主是否题目抄错?)
2、因为2x+5y=20,所以20=2x+5y≥2*根号(10xy)
所以xy≤10
当且仅当2x=5y时,最大值lgx+lgy=lg(xy)≤1


6

无限yhb 幼苗


1.A>0


1