某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这

某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这种挂历多少本?
dgzcx 1年前 已收到5个回答 举报

jjyy552 幼苗


解题思路:设出售这种挂历x本,把挂历的总本数看成单位“1”,它的[2/5]就是[2/5]x,这部分每本获利18元,由此求出这部分的获利的钱数;后来每本是18-10元,卖的本数是总本数的(1-[2/5]),由此用x表示出后来这部分的获利;再由获利的总钱数是3000元列出方程.

设出售这种挂历x本,由题意得:
1-[2/5]=[3/5];
18-10=8(元);
[2/5]x×18+[3/5]x×8=3000,
[36/5]x+[24/5]x=3000,
12x=3000,
12x÷12=3000÷12,
x=250;
答:这个书店出售这种挂历250本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,所要求的数量用单位“1”的量正确的表示出来,再找出等量关系列出方程求解.


1

第四冬季 幼苗


3000×2/5=1200(元)
1200÷(18-10)=150(本)
3000×3/5=1800(元)
1800÷18=100(本)
150+100=250(本)


2

ejpa4cy 幼苗


共250本~~因为减价10元就说明获利是8元,设共X本3/5X x18+2/5X x8=3000,所以X=250.


1

紫壁樵歌 精英


每本减价10元,则获利
18-10=8(元)
是计划获利的
8÷18=4/9
剩下总数的
1-2/5=3/5
获利是总数的
3/5×4/9=4/15
总获利是计划的
4/15+2/5=2/3
计划获利
3000÷2/3=4500(元)
共有
4500÷18=250(本)


1

歪曲真理 幼苗


假设共@本这挂历则得式子:2/5@*18+3/5@*8=3000
整理后得: 12@=3000
@=250
所以这种挂历共250本。


0