某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这

某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这种挂历多少本?
叶黄鹂 1年前 已收到3个回答 举报

mayday87525 幼苗


解题思路:设出售这种挂历x本,把挂历的总本数看成单位“1”,它的[2/5]就是[2/5]x,这部分每本获利18元,由此求出这部分的获利的钱数;后来每本是18-10元,卖的本数是总本数的(1-[2/5]),由此用x表示出后来这部分的获利;再由获利的总钱数是3000元列出方程.

设出售这种挂历x本,由题意得:
1-[2/5]=[3/5];
18-10=8(元);
[2/5]x×18+[3/5]x×8=3000,
[36/5]x+[24/5]x=3000,
12x=3000,
12x÷12=3000÷12,
x=250;
答:这个书店出售这种挂历250本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,所要求的数量用单位“1”的量正确的表示出来,再找出等量关系列出方程求解.


6

点点爱心 幼苗


设商品数量为x
18*2/5x+(18-10)*(1-2/5)x=3000
x=250


2

Chinafreeboy 幼苗


设出售这种商品x册
18*2x/5+(18-10)*x*(1-2/5)=3000
解得x=250


1