日历中一横列的相邻三个数之间的关系是______.

日历中一横列的相邻三个数之间的关系是______.
一竖列的相邻三个数之间的关系是______.
neolee0827 1年前 已收到1个回答 举报

greatvip1986 幼苗


解题思路:日历上横列相邻的两个数相隔1,那么关系是:第一个数+第三个数=第二个数×2.
日历上竖列相邻的两个数相隔7,那么关系是:第一个数+第三个数=第二个数×2.依此求解即可.

日历中一横列的相邻三个数之间的关系是:第一个数+1=第二个数,第二个数+1=第三个数,第一个数+第三个数=第二个数×2;
一竖列的相邻三个数之间的关系是:第一个数+7=第二个数,第二个数+7=第三个数,第一个数+第三个数=第二个数×2.
故答案为:第一个数+1=第二个数,第二个数+1=第三个数,第一个数+第三个数=第二个数×2;
第一个数+7=第二个数,第二个数+7=第三个数,第一个数+第三个数=第二个数×2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了日历问题,日历上横列相邻的两个数相差1,竖列相邻的两个数相差7.


9