客车的速度比货车速度慢8分之1,这个8分之一表示( ),写成关系式是( )

白龙世齐 1年前 已收到7个回答 举报

做个幸福的小女人 幼苗


客车的速度比货车速度慢8分之1,这个8分之一表示(货车速度的1/8),
写成关系式是(货车速度-客车速度=货车速度的1/8 )


6

黄XR 幼苗


(货车速度-客车速度)/货车速度=1/8


2

lh184186 幼苗


客车的速度比货车速度慢8分之1,这个8分之一表示:客车比货车慢的速度占货车速度的八分之一,写成关系式是:( 货车的速度-客车的速度)÷货车的速度


2

ybjcykl1117 幼苗


客车的速度比货车速度慢8分之1,这个8分之一表示( 比货车慢了货车的8分之一),写成关系式是(货车-客车)/货车=1/8


1

夜的风很凉 幼苗


客车-货车=-货车/8
客车=7/8货车
客车:货车=7:8


1

bl1985 幼苗


表示货车速度的1/8,货车速度V货,客车速度V客
关系式:V客=V货*(1-1/8)
V客=7/8V货
解题时可以设V客=7v,V货=8v,V客:V货=7:8


1

追梦的男孩 幼苗


也就是说客车的速度是货车速度 8分之七


0