ABCD是一个长方形,ADE比CEF的面积小10平方厘米

田雨hh 1年前 已收到1个回答 举报

linboyichang 幼苗


设DE=x,则CE=10-x.
因为三角形ADE相似三角形FCE
所以AD/FC=DE/CE,即可等到FC=(50-5x)/x
三角形ADE面积为1/2*AD*DE=5x/2
三角形FCE面积为1/2*FC*CE=(5x^2-100x+500)/(2x)
因为三角形ADE的面积比三角形FCE的面积小10平方厘米
所以(5x^2-100x+500)/(2x)-5x/2=10
求得x=25/6,即DE=25/6,CE=35/6,FC=7
具体你要的是什么我就不知道了


7