四边形ABCD是一个长方形三角形ADE比三角形CEF的面积小10平方厘米那么CF的长是多少?

cuican_1218 1年前 已收到2个回答 举报

CCC321 花朵


从已知可知长方形ABCD的面积为6*10=60cm的平方,
另三角形ADE比三角形CEF的面积小10平方厘米
即三角形CEF的面积比三角形ADE大10平方厘米
长方形ABCD的面积=三角形ADE的面积+梯形ABCE的面积
三角形ABF的面积=三角形CEF的面积+梯形ABCE的面积
即三角形ABF的面积比长方形ABCD的面积大10平方厘米
所以三角形ABF的面积为70平方厘米
三角形ABF的面积=1/2底乘以高=1/2AB*BF,求出BF=14
CF=BF-BC=14-6=8


5

导线77号 幼苗


从已知可知长方形ABCD的面积为6*10=60cm的平方,
S⊿CEF-S⊿ADE=10平方厘米加上公共部分得:S⊿ABF-S矩形ABCD=10
∴1/2×AB×BF-60=10∴1/2×10×BF=70∴BF=14∴CF=14-6=8


2