已知a>0,函数f(x)=ax-bx^2.当b>1时,证明:对任意x属于[0,1],|f(x)|

4816985 1年前 已收到1个回答 举报

dysj001 幼苗


证:
设g(x)=bx-1/x,x∈(0,1].由于对x1,x2∈(0,1]且x10
所以g(x)单调增函数,bx-1/x的最大值是b-1.
另外,由bx+1/x≥2√b及等号成立条件是x=1/√b,由b>1知1/√b∈(0,1],因此当x=1/√b时bx+1/x取最小值2√b.
由a>0,函数f(x)=ax-bx²,当b>1时
对任意x∈[0,1],|f(x)|≤1对任意x∈[0,1],|ax-bx²|≤1
对任意x∈[0,1],-1≤ax-bx²≤1
对任意x∈(0,1],bx-1/x≤a≤bx+1/xb-1≤a≤2√b.


1