计算3分之2除以5分之4,你有几种方法

fj34 1年前 已收到1个回答 举报

黑光十字 幼苗


方法一:
(2/3)÷(4/5)
=(2/3)×(5/4)
=(2×5)/(3×4)
=10/12
=5/6

方法二:
(2/3)÷(4/5)
=(2÷4)/(3÷5)
=(0.5)/(0.6)
=5/6


3