线性代数 (非)齐次线性方程组 行列式等于零

线性代数 (非)齐次线性方程组 行列式等于零
行列式等于零(不等于零)是齐次线性方程组有非零解(只有零解)的充分必要条件吗?
行列式等于零(不等于零)是非齐次线性方程组有无穷多解或无解(有唯一解)的充分必要条件吗?
yoyouco 1年前 已收到4个回答 举报

honeyjiang 幼苗


第一个,是的
第二个,也是
前提是方程的个数与未知量的个数相同,即系数矩阵是方阵.

1年前 追问

2

yoyouco 举报

1、对于n元方程组, (A)如果Ax=0只有零解,则Ax=b有唯一解 用行列式来判断是正确的,用秩来判断是错误的,是不是由于是n元方程组,其系数矩阵不一定是方阵,所以不能用行列式判定? 2、对于非齐次线性方程组行列式等于零代表的不是有无穷多解,而是无穷多解或无解?

举报 honeyjiang

1. 是的 2. 对. 因为此时不知道是否有解, 若有解, 则一定有无穷多解

rain20070802 幼苗


1、是的
2、无法判断。必须考虑系数矩阵的秩和增广矩阵的秩才能判断。
非齐次线性方程组有无穷多解的充要条件是R(A)=R(A,b)有唯一解的充要条件是R(A)=R(A,b)=n
无解的充要条件是R(A)


3

gzrxwj 幼苗


1、是充分必要条件 行列式等于零 也就是R(A)2、行列式如果是增广矩阵的行列式为0 即R(A)=R(A,b)也是书上的定理 为充分必要条件
其他的需要具体情况具体分析 因为还需要系数矩阵的行列式的值的情况
例如如果增广矩阵的行列式不为0则只能判断R(A,b)=N 条件不足...


1

千里草原 幼苗


书上不是有吗


0