一道数学题,要详解,好的追加30分

一道数学题,要详解,好的追加30分
学校买来6张桌子和8把椅子,共付658元,每张桌子的价钱是每把椅子的1.8倍.一张桌子和一把椅子各是多少元?
未时末 1年前 已收到1个回答 举报

和路 春芽


6张桌子相当于6*1.8=10.8张椅子的价格
所以658元可购买8+10.8=18.8张椅子
椅子价格:658÷18.8=35元
桌子价格:35*1.8=63元


3