某班同学去社会实践基地参加实践活动,一部分同学抬土,另一部分同学挑土.已知全班共有竹筐58个扁担37

某班同学去社会实践基地参加实践活动,一部分同学抬土,另一部分同学挑土.已知全班共有竹筐58个扁担37
求详细思路,抬土,挑土怎样分配,
知秋888 1年前 已收到2个回答 举报

大oo姐 幼苗


假设抬土的人为2y,挑土的人为x.抬土的人是两个人一箩筐和一扁担,挑土的人是一人一扁担河两箩筐.那么我们得出方程组:方程一 2*x+y=58 方程二 x+y=37
解方程组得到x=21 ;y=16 那么就是说抬土的2y=32个人 挑土的x=21人.

1年前 追问

6

知秋888 举报

你觉得我应不应该采纳呢?

举报 大oo姐

看你自己

love夏天 幼苗


设抬土人为 X 、则要扁担 X/2 根、 要框 X/2只,设挑土人为 Y 、则要扁担 Y 根、 要框 2Y 只
可得方程:X/2 + Y = 37
X/2 + 2Y =58
方程解得,X =42 , Y = 16


1