已知函数f(x)=x2 alnx若gx=fx 2

已知函数f(x)=x2 alnx若gx=fx 2
已知函数f(x)=x2+alnx若gx=fx+2/x在[1,4]上是减函数,求a的范围
LINKAOHUAN 1年前 已收到2个回答 举报

wfs258 花朵


函数f(x)=x2+alnx若gx=fx+2/x=x^2+alnx+2/x
求导得到g'(x)=2x+a/x-2/x^2=(2x^3+ax-2)/x^2
g(x)在[1,4]上是减函数
故g'(x)=2x+a/x-2/x^2=(2x^3+ax-2)/x^2


7

majingboy 幼苗



2