观察算式,填入括号内19=l×9+(l+9);29=2×9+(2+9);39=3×9+(3+9),那么1289=____

观察算式,填入括号内19=l×9+(l+9);29=2×9+(2+9);39=3×9+(3+9),那么1289=______;______=n×9+(n+9).
老马123 1年前 已收到1个回答 举报

胖嘟嘟的我 果实


解题思路:通过观察19=l×9+(l+9);29=2×9+(2+9);39=3×9+(3+9)这三个等式,等式前面的数字被拆成了9前面的数字与数字9的积与和的形式,据此即可解答.

(1)1289=128×9+(128+9);
(2)10n+9=n×9+(n+9).
故答案为:128×9+(128+9),10n+9.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题重点考查学生的观察能力,以及用字母表示数的能力.第二空不能写成n9,应写成10n+9.


9