已知向量a=(2,x),b=(x,8),若a乘以b=|a||b|,则x是的值.为什么-4不行,只有4一个答案

leoxiaofei 1年前 已收到2个回答 举报

曲散人未终 幼苗


∵ a · b = 丨a丨丨b丨cos θ = 丨a丨丨b丨
∴ cos θ = 1
∴ θ = 0°
∴ a 与 b 共线且同向
∴ 2 / x = x / 8
16 = x ²
x = ± 4
∵ a 与 b 同向
∴ x = 4


3

熊猫美vyppj 幼苗


向量的模为正值(〇向量除外)


1