f(x)=x²+2x+4(x≥-1)的反函数

zdylove 1年前 已收到1个回答 举报

行外 幼苗


y=f(x)=(x+1)²+3
(x+1)²=y-3
x+1≥0
所以x+1=√(y-3)
x=√(y-3)-1
所以反函数是y=√(x-3)-1,x≥3


3