应用题,一辆从上海到北京的火车17:30分从上海开出,到北京的距离是1452千米.火车的速度是132千米/时,行9小时后

应用题,
一辆从上海到北京的火车17:30分从上海开出,到北京的距离是1452千米.火车的速度是132千米/时,行9小时后离目的地还有264千米,照这样计算,到北京需要多少时间?
请及时1 1年前 已收到2个回答 举报

cy_fish 幼苗


火车的速度=132千米每小时
所以264/132=2
总共需要时间=9+2=11小时
17:30+11=28:30
28:30-24=4:30
所以到北京的时间是4:30
**希望可以帮到你.
**如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

举报 cy_fish

哪里不对?

请及时1 举报

为什么是264/132

请及时1 举报

为什么是246/132?

举报 cy_fish

哦哦,因为火车的速度是132千米每小时,行驶9个小时后,还剩264千米
264/2=2小时,即需要2小时就可以到达北京

泛若不系之舟05 幼苗


一、填空。
1.5/3 的分数单位是(1/3 ),它含有( 5)个这样的分数单位。再加上(1 )个这样的分数单位就是最小的质数。去掉( 2 )个这样的分数单位是1。
2.小明看一本故事书9天看完,平均每天看这本书的( 1/9),3天看这本书的( 1/3 )。
3.等式两边都乘或除(同一个数 ),(除数不能是0),所得的结果仍然是等式。这是( 等式的性质 )。


1