一列火车晚上8时从上海开出,第二天下午5时到达北京,路上行了几小时?

alsonccy 1年前 已收到1个回答 举报

elang0546 幼苗


解题思路:首先把普通时法转化成24计时法.可分三个时间段计算,从晚上8时到夜里12时,即从20时到24时(0时),是第一时段,从夜里12时到第二天中午12时即从0时到12时为第二时间段,从第二天中午12时到下午5时,即从12时到17时为第三时间段,每个时间段用结束时间减去起始时间就是本时间段经过的时间,再把三个时间段相加即是路上行了几个小时.

24-20=4(小时),
12-0=12(小时),
17-12=5(小时),
4+12+5=21(小时);
答:路上行了21小时.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题是考查时间的推算,用结束时间减去起始时间就是经过时间.


8