五年级解方程练习题1.8x-0.3x=6怎么算

悦宝宝_love 1年前 已收到6个回答 举报

robbinghost 幼苗


1.8x-0.3x=6
1.5x=6
x=4


1

已子 幼苗


原式:1.8x-0.3x=6
1.5x=6
x=4
两边各除以1.5,使左右两边相等。


2

不如转身 幼苗


(1.8-0.3)x=6
1.5x=6
x*1.5/1.5=6/1.5
x=4


2

wcvi 幼苗


1.5x=6
1.5x÷1.5=6÷1.5
x=。。。。。。。


0

流浪鱼在哭泣 幼苗


1.5x=6
x=6除1.5
x=4


0

swens 幼苗


1.8X-0.3X=6
1.5X=6
X=6/1.5
X=4


0