在一场知识竞赛中,答对一题加十分,答错一题扣六分,结果张兵抢答了10题,最后得68分;赵亮抢答12题,最后是56分?

在一场知识竞赛中,答对一题加十分,答错一题扣六分,结果张兵抢答了10题,最后得68分;赵亮抢答12题,最后是56分?
1、张兵答对了几题?
2、赵亮答错了几题?
用假设,算式都写出来,写得好送高分
列那狐未成精 1年前 已收到3个回答 举报

zyq751101 幼苗


假设法:10×10-68=32 32÷﹙10﹢6﹚=2﹙题﹚10﹣2=8﹙题﹚
答:张兵答对了8题.
12×10﹣56=64 64÷﹙10+6﹚=4(题)
答:赵亮答错了4题.
应该可以了吧.


2

js_kexin 幼苗


疫答对了x题 10x -6(10-x)=36 10x-60+6x=36 16x=96 x=6 答对了6题 100-括号10-X括回*6等于36


2

Qoo_ye 幼苗


设张兵答对x题,则打错(10-x)题,则最后得分68=10*x-6*(10-x),解得x=8
设赵亮答对y题,则打错(12-y)题,则最后得分56=10*y-6*(12-y),解得y=8
答:张兵答对了8题,赵亮答错了8题。


0