上午4节课,一个教师要上3个班级的课,每个班1节课,都安排在上午,若不能3节连上,这个教师的课有______种不同的排法

上午4节课,一个教师要上3个班级的课,每个班1节课,都安排在上午,若不能3节连上,这个教师的课有______种不同的排法.
仙童内部 1年前 已收到1个回答 举报

小成沈 幼苗


∵4节课中不能连上3节,∴分两类,
第一类,上1,2,4节,有A 3 3 种不同的排法,
第二类上1,3,4节,有A 3 3 种不同的排法,
∴共有A 3 3 +A 3 3 =6+6=12种不同的排法.
故答案为12


9