求反函数(1)y=ln(1-2x),x∈(﹣∞,0);(2)y=2cos(x/2),x∈(﹣∞,+∞).

恶化电饭锅而 1年前 已收到2个回答 举报

lyhao999 幼苗


1.e^y=1-2x x=(1-e^y)/2 反函数:y=(1-e^x)/2 2.cos(x/2)=y/2 x =2cot(y/2) 反函数:y=2cot(x/2)


10

糖糖紫魅 幼苗


(1) 1-2x=e^y x=(1-e^y)/2 所以反函数为y=(1-e^x)/2,x>0 (2) y=2cos(x/2) y/2=cos(x/2) x/2=arccos(y/2) x=2arccos(y/2) 所以反函数为y=2arccos(x/2) -2<=x<=2


1