某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.

某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
oai6 1年前 已收到1个回答 举报

↘風之承諾↘ 幼苗


设三人普通房和双人普通房各住了x、y间.根据题意,得 3x+2y=50 150×0.5x+140×0.5y=1510 化简得: 3x+2y=50 ① 15x+14y=302 ② ,②-①...


2