等腰三角形的底角是15度,腰长为10,则其腰长的高为多少?

steffifeng 1年前 已收到1个回答 举报

燕子白开水 幼苗


5

1年前 追问

3

举报 燕子白开水

不正确。

steffifeng 举报

正确了

举报 燕子白开水

你确定?我怎么突然觉得好像不太对?

steffifeng 举报

如果你不确定,那会是多少

举报 燕子白开水

sin角B=x/10。X就是高度

steffifeng 举报

我没学过这个

举报 燕子白开水

等腰三角形的底角为15°,那么顶角为150°
顶角的外角为30°
腰上的高为10sin30°=10*1/2=5厘米
腰上的高为5厘米

举报 燕子白开水

作图可知,顶角的外角为30度,根据直角三角形中,30度所对的直角边等于斜边的一半,可知高为a/2。
知音姐姐 | 2005-07-31
27
4