一物体受到向右100N的力向左20N的力,物体向右做匀速直线运动,如撤消向右100N的力,此时物体的合力是多少

zhwei600 1年前 已收到3个回答 举报

weijie868 幼苗


摩擦力=100-20=80
向右做匀速直线运动,如撤消向右的力
合力=摩擦力+20=100N,方向向左

1年前 追问

5

zhwei600 举报

那此时物体如何运动?

举报 weijie868

向右运动,逐步减速,最后停止

rr0715 幼苗


100N 向左


1

lin86000 幼苗


20N


0