在四边形ABCD中,AD=8,CD=6,AB=13,角ADC=90度,且AB向量*AC向量=50

在四边形ABCD中,AD=8,CD=6,AB=13,角ADC=90度,且AB向量*AC向量=50
设△ABD的面积为S△ABC,△BCD的面积为S△BCD,求S△ABC/S△BCD的值
猪BB 1年前 已收到3个回答 举报

gcv9 幼苗


设:∠BAC=P,∠CAD=Q,则sinQ=6/10=3/5,cosQ=8/10=4/5
∵cosP=50/(13*10)=5/13,∴sinP=√[1-(5/13)]=12/13
∴sin=sin(P+Q)=sinPcosQ+cosPsinQ=63/65
S△ABD=8*13*(63/65)/2=252/5
S△ABC=13*10*(12/13)/2=60
S△ADC=6*8/2=24
∴S△BCD=60+24-252/5=168/5
∴S△ABC/S△BCD=60/(168/5)=300/168=25/14


1

爱吃鱼的玫瑰 幼苗


因为ACD=90 由题意 所以可以算出AC=(64+36)开根号
由 :AB=12 AC上面算出来了
所以 AB向量*AC向量=50 可以得到 cos∠BAC=自己算结果
∠BAC+45°=∠DAB的度数
由 知道了∠DAB 和 AB长,AD长 应该可以算得出 S△ABD同上 知道AD,AB 和∠DAB 就可以算出 BD长度
...


2

xiao302 幼苗


由题可知
AC=10
AB向量*AC向量=50 所以角BAC的余弦为5/13 设AC中点为E 所以BE垂直AC且BC=AB=13
所以S△ABC=0。5*10*12=60
S△BCD用CD向量*CB向量去做,=(1/2)*6*13*Sin(角ACD+角ACB)
展开 得面积33.6
最后答案25/14


0