观察按规律排列的一组数1/3,1/15,1/35,...猜想第n个数是什么?计...

观察按规律排列的一组数1/3,1/15,1/35,...猜想第n个数是什么?计...
观察按规律排列的一组数1/3,1/15,1/35,...猜想第n个数是什么?
计算1/3+1/15+1/35+...+()
偶觉得消失好 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝迷茫 幼苗


第n个数是1/[(2n-1)(2n+1)]
1/3+1/15+1/35+...+() = 1-1/(2n+1) = 2n/(2n+1)


4

Junjin恋04551 幼苗


1/(2n+1)(2n-1)


2

hhh138jjj 幼苗


第n个数是1/[(2n-1)(2n+1)]


2