钠的相对原子质量为23,那么一个钠原子的质量,

lelebi_521 1年前 已收到5个回答 举报

aha8697 幼苗


3.8*10^-23 g
1mol Na的质量是23g,含有NA个钠原子,所以一个钠原子的质量的质量是23/NA
具体数值是23/(6.02*10^23)=3.8*10^-23 g


10

zouch99 幼苗


23/NA(NA为阿伏伽德罗常数)


2

泊浪人 幼苗


一个钠原子,则n=N/NA=1/6.02*10^23mol
所以m=n*M=23*1/6.02*10^23=3.82*10^-23g
望采纳谢谢!


0

shiyiyi 幼苗


23/(6.02*10^23)= =3.82*10^(-23) g


0

醒来方知是梦 幼苗


11,元素周期表上有,原子质量主要是质子的质量,电子可以忽略的


0