(1)已知一个碳原子质量为1.992×10-26kg,一个硫原子的质量为5.315×10-26kg,请根据有关知识计算:

(1)已知一个碳原子质量为1.992×10-26kg,一个硫原子的质量为5.315×10-26kg,请根据有关知识计算:
①硫原子的相对原子质量(结果保留整数);
②若该硫原子核外电子数为16,则它的中子数是多少?
(2)硫酸钾的相对分子质量是______,其中钾元素、硫元素、氧元素的质量比为______.
(3)请计算多少克硫酸钾中钾元素质量与14.9克氯化钾中钾元素质量相等?
把他宠坏 1年前 已收到1个回答 举报

tt一滴水 幼苗


解题思路:(1)①根据某原子的相对原子相对质量=[该元素原子的质量碳原子的质量×
1/12
],结合题意进行分析解答即可.
②根据相对原子质量=质子数+中子数;
(2)根据化学式的意义进行分析,相对分子质量是所有原子相对原子质量的总和,元素的质量比等于各原子相对原子质量和之比,根据元素的含量可以确定元素的质量分数,从而求出元素的质量.
(3)根据元素的质量=化合物的质量×元素的质量分数;

(1)①根据某原子的相对原子相对质量=该元素原子的质量碳原子的质量×112,硫原子的相对原子质量=5.315×10−26kg1.992×10−26kg×112=32;②硫原子中子数=32-16=16;答案:32;16; (2)硫酸钾的相对分子质量为...

点评:
本题考点: 相对原子质量的概念及其计算方法;原子的有关数量计算;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查了根据化学式的计算,完成此题,可以依据化学式的意义进行.


7