水泥厂仓库里有水泥500吨,甲车队一次可以运总数的12%,乙车队单独运5次可以运完.如果让两个车队一起来运,几次可以运完

水泥厂仓库里有水泥500吨,甲车队一次可以运总数的12%,乙车队单独运5次可以运完.如果让两个车队一起来运,几次可以运完这批货物的[16/25]?
朝阳6598 1年前 已收到4个回答 举报

骆痕 幼苗


解题思路:根据工作时间=工作量÷工作效率,本题中的工作量是[16/25],因是两个车队一起来运,工作效率应是甲、乙两队的工作效率之和,即12%+
1
5
,据此可列式解答.

[16/25÷ (12%+
1
5),
=
16
25÷0.32,
=2(次).
答:2次可以运完这批货物的
16
25].

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生工作时间=工作量÷工作效率.注意本题也可分别求出吨数来求,只是麻烦.


8

piaopiao9999 幼苗


设要运X次。
500*12%X+500/5X=500*16/25
X=2(次)


2

cissyj 幼苗


500*12%x+500/5y=60x+100y;500*16/25=320;答案就非常明显了,是2


1

我真的不是股神 幼苗


老师们请帮忙解答此题,谢谢!
一辆客车与一辆货车的速度比是5:4,货车先出发从梧州开往昭平,当距离梧州16.8千米时,客车从昭平出发开往梧州,两车相遇时货车行了全程的一半,求昭平至梧州的路程有多少千米?


0