若等腰梯形两底角为30°,腰为8cm,高和上底相等,则这个梯形的面积为

bennaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

伴君走ii 幼苗


高:8*1/2=4
下底:4+4*根号3*2=4+8*根号3
面积:(4+4+8*根号3)*4/2=16+16*根号3


2