a-糜蛋白酶(M=24000),比活力45umol/min/mg酶,已知a-糜蛋白酶只有一个活性位点,求酶的转换数,

1978500 1年前 已收到1个回答 举报

竟儿 幼苗


转化数为单位时间内每一催化中心(或活性中心)所能转化的底物分子数,或每摩尔酶活性中心单位时间转换底物的摩尔数.
① 比活力45umol/min/mg酶只需要把mg数转换成摩尔数就可以了.
② 1mg酶摩尔数=1/24000×10^-3 mol,代入45umol/min/mg=1.875 mol/min/mol.
百度教育团队【海纳百川团】为您解答.

1年前 追问

10

1978500 举报

甘油醛-3磷酸脱氢酶相对分子质量为4万,有四个相同亚基组成,每一个亚基有一个活性位点,在最适条件下5ug纯酶制剂每分钟可催化2.8umol甘油醛-3-磷酸转化为甘油酸-3-磷酸,求酶的比活力和单个位点的转换数

举报 竟儿

呵呵。 比活力=2.8umol/1min/5ug=0.56mmol/min/mg。 1mg酶摩尔数=1/40000×10^-3 mol, 单个位点的转换数=0.56mmol/min/(1/40000×10^-3 mol)/4=5600mol/min/mol