设X的2n次方=3,求(1/3X的3n次方)的三次方乘【4(x五次方)的N次方】的值

点亮霓虹灯1970s 1年前 已收到1个回答 举报

wnttz 幼苗


设X的2n次方=3,得
X的n次方=√3或X的n次方=-√3
(1)当X的n次方=√3时,有
(1/3X的3n次方)的三次方乘【4(x五次方)的N次方】
=[1/3*(√3)^3]的三次方乘【4(x的n次方)的5次方】
=√3乘[4*(√3)^5]
=√3*36√3
=108
(2)当X的n次方=-√3时,有
(1/3X的3n次方)的三次方乘【4(x五次方)的N次方】
=[1/3*(-√3)^3]的三次方乘【4(x的n次方)的5次方】
=-√3乘[4*(-√3)^5]
=-√3*(-36√3)
=108
(1/3X的3n次方)的三次方乘【4(x五次方)的N次方】的值是108

1年前 追问

9

举报 wnttz

(1/3X的3n次方)的三次方乘【4(x五次方)的N次方】 =[1/3*(X的n次方)^3]的三次方乘【4(x的n次方)的5次方】 =(1/3)的三次方乘(X的n次方)的9次方乘【4(x的n次方)的5次方】 =(4/27)乘(X的n次方)的14次方 =(4/27)乘(X的2n次方)的7次方 =(4/27)乘3的7次方 =4乘81 =324