计算:1/m(m+1)+1/(m+1)(m+2)+1/(m+2)(m+3)+1/(m+3)(m+4)+1/(m+4)(m

计算:1/m(m+1)+1/(m+1)(m+2)+1/(m+2)(m+3)+1/(m+3)(m+4)+1/(m+4)(m+5)+.+1/(m+9)(m+10)
kaikai1111 1年前 已收到1个回答 举报

一方大印 幼苗


1/m(m+1)=1/m-1/(m+1)
裂项法
所以原式=1/m-1/(m+1)+1/(m+1)-1/(m+2)+……+1/(m+9)-1/(m+10)
=1/m-1/(m+10)
=10/m(m+10)


3