5个5,加减乘除等于18,可以将5组合为55、555、5555使用.

5个5,加减乘除等于18,可以将5组合为55、555、5555使用.
我没想出来.55555
猴子反串配晨晨 1年前 已收到5个回答 举报

大钢笔 幼苗


5!/5-5-5/5=18
5!是5的阶乘,即1*2*3*4*5 =120~(高中数学知识)
5!/5=24
如上,即24-5-1=18


7

hplaw114 幼苗


哇~
可以用阶乘啊!


2

ii24号 幼苗


(55+5+5)/5+5


1

Rimon907 幼苗


怎么可能 题目出错了吧 三年级这种题目根本不会做!!
不好做!!


0

007471 幼苗


楼上的用了6个5,如果可以使用阶乘,则二楼的正解。如果原题为:55555=18 在前面的五个5中间填上+-×/或括号使结果成立。则此题无解。


0